• 11 июля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Дивенская 5. Арт-пространство "Мывместе"

Лекция "Язык и Мышление. Что первично?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1751 день назад
11 июля 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
ул. Дивенская 5. Арт-пространство "Мывместе"

На лекции мы изучим взаимосвязь языка и мышления, а также взаимосвязь языка и культуры. Вместе разберемся в том, какие аспекты культуры можно понять через изучение языка. Определим понятие менталитета (и будем вынуждены сразу опровергнуть его, почему – узнаете на нашей лекции).

Говорящие на разных языках не только по-разному описывают этот мир, но и думают о нём по-разному. Система культурных ценностей и жизненных приоритетов накладывает свой отпечаток на язык и выражается в так называемой безэквивалентной лексике (гейша, авоська, сиеста), однако помимо очевидных слов, отражающих культурные реалии, в разных языках разная грамматика, разный порядок слов, а иногда и совершенно разные способы составления предложений, передачи смыслов (сравните китайские иероглифы и русский язык). 

Во время лекции постараемся ответить на вопрос (до нас ещё никому не удавалось), что первично: язык или мышление? Обсудим примеры языков разных народов, племен и этнических общин, а также узнаем ответ на вопрос: «Почему в «Илиаде» при многочисленных описания неба и моря, Гомер ни разу не использовал прилагательное «синее»?»

Автор лекции — Любовь Ульяницкая, лингвист, кандидат филологических наук, преподаватель французского и английского языка, автор более 30 публикаций по вопросам лингвистики, специалист в области лингвистической интерференции.

Как добраться:


Инстаграм Рекурс
Вконтакте Рекурс 
Facebook Рекурс

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше